Сборная Англии по футболу

Сборная Англии  –  управляющая организация  –  Футбольная ассоциация Англии (является старейшей в мире, год основания 1863). Главный тренер  –  Гарет Саутгейт, капитан  –  Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»). Домашний стадион  –  «Уэмбли». Основная форма  –  белая с синими лампасами, рукава в голубую полоску, гетры красные, гостевая  –  красная с синими лампасами, рукава бордовые, гетры синие, третья форма 2017 темно-синего цвета с черными рукавами. Благодаря изображению на гербе сборная получила неофициальное прозвище «Три льва».

Сборная Англии является старейшей, наряду с Шотландией, национальной футбольной сборной в мире. Первый международный матч англичане провели с шотландцами в 1872 году. С 1883 начали участвовать в Домашнем чемпионате Британии  –  первом международном футбольном турнире для сборных, за столетнюю историю турнира они добивались победы на нем рекордные 54 раза.

В 1906 Англия стала членом ФИФА, а в 1908 году провела свой первый матч за пределами Британских островов. Рост напряженности в отношениях между футбольными организациями Британии и ФИФА привел к выходу всех британских сборных из ФИФА с 1928 до 1946 года, когда британские команды снова вернулись в ФИФА.

В 1966 году сборная под руководством Альфа Рамсея единственный раз за всю свою историю выиграла чемпионат мира. На домашнем мундиале «Три льва» сумели продемонстрировать лучшую игру, хотя в финале они обыграли сборную ФРГ не без помощи судейской ошибки. Чемпионат Европы команда ни разу не выигрывала, оставаясь при этом единственной сборной-чемпионом мира, не побеждавшей на своем континентальном первенстве.

ЧМ-1970  –  команда добралась до четвертьфинала, где уступила ФРГ со счётом 2:3. Чемпионаты мира 1974 и 1978 Англия пропустила не пройдя квалификацию.

1982  –  сборная под руководством Рона Гринвуда после 12-летнего перерыва квалифицировалась на чемпионат мира (Испания), но выбыла из турнира после второго раунда, не проиграв ни одного матча. Затем достигла четвертьфинала на ЧМ-1986 и заняла 4-е место на ЧМ-1990. Это единственный случай, когда «Три льва» прошли стадию четвертьфиналов чемпионатов мира, не являясь хозяевами турнира.

Евро-96  –  англичане под руководством Терри Венейблса достигли полуфинала, а на ЧМ-1998 выбыли после второго раунда.

С 2001 по 2006 главным тренером команды был швед Свен-Ёран Эрикссон, под его руководством она сыграла на двух чемпионатах мира и Евро-2004, однако все три раза дошла только до четвертьфинала. После чего снова не смогла квалифицироваться к Евро-2008. ЧМ-2010  –  команда не прошла 1/8 финала.

В 2012 году перед чемпионатом Европы главным тренером стал Рой Ходжсон, тогда с ним «Три льва» дошли только до четвертьфинала.

ЧМ- 2014 (Бразилия)  –   Англия квалифицировалась напрямую, обогнав Украину на одно очко и не потерпев ни одного поражения. Однако чемпионат мира в Бразилии закончился для них провалом  –  после поражений от Уругвая и Италии у англичан не было даже теоретических шансов попасть в плей-офф., они получили только одно очко, сыграв нулевую ничью с Коста-Рикой.

Евро-2016  – в отборочном турнире сборная выступала в группе Е вместе с командами Швейцарии, Словении, Эстонии, Литвы и Сан-Марино, заняла в своей группе первое место выиграв 10 матчей из 10 (забили 31 гол, пропустили всего 3). Сборная была единственной командой, укомплектованной представителями только своего чемпионата. На групповом этапе одолела Уэльс (2:1), вничью сыграла с Россией (1:1) и Словакией (0:0), вышла в плей-офф со второго места с пятью очками. Однако уже на стадии 1/8 финала, команда сенсационно уступила дебютантам чемпионата  –  Исландии (1:2). После этого поражения, тренер Рой Ходжсон ушел в отставку. Лучшим бомбардиром отборочного цикла «Трех львов» стал нападающий «Манчестера Юнайтед» Уэйн Руни, забивший 8 мячей за 8 матчей.

Недавно стало известно, что экс-капитан сборной Стивен Джеррард может войти в тренерский штаб национальной команды. В ноябре 2016 года Джеррард объявил о завершении карьеры, а спустя два месяца вернулся в «Ливерпуль» и занял должность тренера академии клуба.

Напомним, Джеррард провел более 700 игр за «Ливерпуль», выиграв в его составе Кубок УЕФА, Лигу чемпионов, дважды Суперкубок УЕФА. Также легенда «Энфилда» является двукратным обладателем Кубка Англии и трехкратным – Кубка английской лиги. Что касается сборной Англии, то за национальную команду он сыграл в 114 поединках, записав на свой счет 21 мяч.
Наибольшее количество матчей за сборную сыграл Питер Шилтон  –  125 игр, лучший бомбардир  –  Уэйн Руни (53 мяча).