Сборная Аргентины по футболу

Сборная Аргентины  –  управляющая организация  –  Ассоциация футбола Аргентины. Главный тренер  –  Эдгардо Бауса, назначенный на эту должность 1 августа 2016 , капитан сборной c 2011 года  –  нападающий «Барселоны» Лионель Месси. Домашний стадион  – «Монументаль Ривер Плейт», Буэнос-Айрес. Домашняя форма  –  сочетание традиционных цветов  –  белого, голубого и черного, гостевая  –  темно-синяя, с окантовкой в цветах флага. Прозвище  –  La Albiceleste  –  «Бело-голубые».

Ассоциация является членом ФИФА с 1912 года, членом КОНМЕБОЛ с 1916.

Сегодня сборная в рейтинге ФИФА занимает 1-е место, в континентальном  –  также 1-е.

Сборная Аргентины  –  одна из самых титулованных мировых футбольных команд  –  дважды выигрывала чемпионат мира (1978, 1986), 14 раз первенствовала на Кубке Америки и дважды выиграла Олимпийский турнир (2004, 2008). Это одна из трех команд (наряду с Бразилией и Францией), которая выигрывала все турниры под эгидой ФИФА  –  чемпионат мира, Олимпийские игры и Кубок конфедераций, также аргентинцы при этом имеют победы на своем континентальном первенстве. За 15 финальных турниров до ЧМ-2014 она провела 70 матчей (четвертый результат в истории после Германии, Бразилии и Италии) и одержала 37 побед.

Аргентинцы известны своим соперничеством со сборными Бразилии, Уругвая, Германии и Англии из-за исторических противостояний друг с другом на протяжении всей футбольной истории.

Первый матч сборная Аргентины провела с командой Уругвая 16 мая 1901 и завершила его в свою пользу 3:2. Первый чемпионский титул был взят в 1921   –  «альбиселеста» обыграла всех участников турнира (Бразилию, Уругвай, Парагвай), уверенно заняла первое место  –  не пропустив ни единого мяча. 1925  –  команда вновь стала триумфатором домашнего Кубка Америки, добыв 3 победы из 4. С 1930 по 1960-й сборная являлась главным фаворитом данного чемпионата. «Бело-голубые» выиграли за этот период 9 чемпионских титулов и еще 4 раза доходили до финала.

На чемпионате мира 1958 года команда не смогла даже выйти из группы, заняв по итогам 13 место. Столь же неудачно проходили и следующие розыгрыши мирового трофея, вплоть до 1978 года аргентинцы сумели лишь раз выйти в плей-офф финальных стадий, а 1970 году и вовсе не прошли квалификацию.

Все изменилось в конце 70-х, когда страна собрала опытный коллектив, ведомый звездой «Валенсии» Марио Кемпесом и выиграла золотые медали домашнего Мундиаля. На пути к финалу аргентинцы пропустили лишь трижды, а в решающем матче уверенно разделались со сборной Нидерландов (3-1). Через восемь лет «бело-голубые» повторили свое достижения, обыграв на стадионе «Ацтека» сборную ФРГ. Главным действующим лицом в той команде стал Диего Марадона, оформивший дубль в четвертьфинальном поединке против англичан, забивший свой знаменитый Гол Столетия и продемонстрировавший Руку Бога.

1989  –  стараниями Диего Марадоны «альбиселеста» заняла третье место на континенте, а через два года вернула чемпионский титул после 30-летнего перерыва.

1993  –  Аргентина вновь стала чемпионом, одержав при этом всего 2 победы. В финале была обыграна Мексика – приглашенный новичок Кубка Америки.

Через четыре года аргентинцы могли третий раз взять золотые медали ЧМ, однако проиграли в финале ФРГ (0-1). Примечательно, что «бело-голубые» добрались до финала, одержав всего 2 победы в основное время и еще дважды победив в серии пенальти.

2000  –  состав сборной Аргентины пополнило множество звезд мировой величины: Лионель Месси, Карлос Тевес, Серхио Агуэро, Гонсало Игуаин. Несмотря на это, «бело-голубые» на протяжении четырех турниров не могли пройти дальше четвертьфинала.

2004 и 2007  –  сборная дошла до финала, но оба раза проиграла Бразилии.

Чемпионат мира-2010 в ЮАР начался для Аргентины очень хорошо – в группе были обыграны: Нигерия – 1:0; Южная Корея – 4:1; Греция – 2:0. 1/8 финала  –   Аргентина играючи расправилась с Мексикой – 3:1. Четвертьфинал  –  жребий свёл старых знакомых – Аргентину с Германией. Матч завершился крупной победой немцев – 4:0.

2014 год  –  «альбиселеста» одолев Иран, Нигерию, Боснию и Герцеговину, Швейцарию, Бельгию и Нидерланды дошла до финала, где с минимальным счетом уступила Германии.

Диего Марадонна, Габриэль Батистута, Лионель Месси  –  все это аргентинцы, которые в свое время считались лучшими нападающими мира по футболу.

За 100-летнюю историю Кубка Америки, аргентинцы участвовали в 38 розыгрышах, 14 раз брали титул, выиграли 112 матчей и проиграли всего 30.

Наибольшее количество матчей за сборную сыграл Хавьер Санетти  –  143 игры, лучший бомбардир сборной  –  Лионель Месси  –  57 мячей.